ПАТРИОТ

Суббота, 15.08.2020, 14:08

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Сухарев Сергей Яковлевич | Регистрация | Вход

Сухарев Сергей Яковлевич

19.04.1923 - 18.06.1995

Герой Советского Союза

Родился 19 апреля 1923 года в селе Семёновское Белёвского района Тульской области. В 1939 году окончил 6 классов школы в селе Болото Белёвского района. Работал в колхозе. В армии с февраля 1942 года.

В марте 1942 – марте 1944 – рядовой, командир отделения разведки 314-го артиллерийского полка. Воевал на Западном, Центральном, Белорусском и 1-м Украинском фронтах. Участвовал в Курской битве (Орловской операции), освобождении Правобережной и Западной Украины (Житомирско-Бердичевской, Ровно-Луцкой и Проскуровско-Черновицкой операциях).

В ночь на 16 октября 1943 года с передовым отрядом в районе деревни Щитцы (Лоевский район Гомельской области Белоруссии) форсировал реку Днепр. Вёл разведку вражеских огневых точек и корректировал огонь дивизиона, в результате чего были уничтожены 2 миномётные батареи и 3 пулемётные точки противника.

За мужество и героизм, проявленные в боях, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 30 октября 1943 года ефрейтору Сухареву Сергею Яковлевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№1603).

В марте 1944 года отозван с фронта. В апреле 1945 года окончил ускоренный курс Днепропетровского артиллерийского училища. Вернулся в 314-й артиллерийский полк младшим лейтенантом на должность командира взвода управления (2-й Украинский фронт). Участвовал в освобождении Чехословакии и Австрии.

После войны продолжал службу командиром огневого взвода в артиллерии (в Центральной группе войск). С апреля 1948 года младший лейтенант С.Я.Сухарев – в запасе. Вернулся на родину, работал заведующим хлебопекарней в Белёвском районе.

Вновь в армии с ноября 1949 года. В 1950 году окончил объединённые курсы усовершенствования командного состава Белорусского военного округа. Служил командиром огневого взвода гаубично-артиллерийского полка, с июля 1956 года - командиром батареи мотострелкового полка (в Белорусском военном округе). С сентября 1959 года служил в Ракетных войсках стратегического назначения (РВСН): командиром технической батареи в арсенале ракетного вооружения Суроватиха, с августа 1963 года - начальником штаба местной обороны Минского арсенала РВСН. С марта 1970 года подполковник С.Я.Сухарев – в запасе.

Награждён орденами Ленина (30.10.1943), Отечественной войны 1-й степени (11.03.1985), медалями.

Форма входа

Поиск

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0